Звездочка

 А знаешь ли, мой друг, что звёзды , которые ты видишь в ночном небе – это тоже светила, похожие на наше Солнце. Они очень далеки от нас,  поэтому кажутся маленькими светящимися точками в чёрном небе. Но на самом деле, это солнца и у каждого есть планеты, похожие и совсем непохожие на нашу чудесную Землю. На некоторых  живут диковинные звери и страшные чудовища, а на других – люди, такие же как мы или очень похожие на нас. У них тоже есть маленькие дети, которые любят сказки как ты.

  Когда я гляжу в ночное небо и прислушиваюсь, то слышу тихий шёпот звёзд. Они пересказывают друг другу  увлекательные и таинственные  истории. А кометы, эти редкие гостьи из Великого Пространства, знают удивительные секреты. Не веришь? Спроси астрономов, которые следят за ними в телескопы.  Кометы, пролетая, болтают без умолку сами с собой, от одиночества, наверное, и  рассказывают невероятно правдивые истории, выбалтывая  свои тайны, а те всё это с удовольствием подслушивают.  Иногда астрономам  удаётся выведать секреты и от метеоритов, о тех местах, где они жили когда-то или пролетали.

  Но мне не нужны телескопы, чтобы слышать эти чудесные истории. Ведь все небожители очень далеки от нас, и проходят долгие годы, пока их шепот достигает моих ушей. Вот поэтому все мои сказки и истории начинаются с того, что случилось это в стародавнии времена. Вот моя первая история…  

   Жила была на ночном небосводе маленькая Звёздочка. Она была совсем юная и ужасно любопытная.  Обожала слушать истории Старых Звёзд, потому что сама ещё не умела придумывать, да и мало что знала об этом мире. Она постоянно крутилась и вертелась, чтобы не пропустить ни одной. Но больше всего она любила наблюдать за Кометами.  Звёздочка мечтала,  что однажды  одна из них пролетит рядом, они познакомятся и та позволит ей дотронуться до ее хвоста.

  И вот случилось!  Совсем близко пролетала таинственная страница Великого Пространства,  с великолепным хвостом.  В радостном волнении Звёздочка окликнула её, потянулась, но расстояние всё еще было большим.  В нетерпении она стала подпрыгивать, звать и размахивать лучиками, и о ужас – сорвалась со своей орбиты и стала падать.  Она так растерялась , что даже не позвала на помощь, не попыталась зацепиться за что-нибудь. Она подала всё быстрей и быстрей, а Комета уносилась всё дальше и дальше.

  От этого падения Звёздочка стала нагреваться, светится всё ярче, и за ней потянулся горящий след.

«Вот и у меня есть огненый хвостик!» – радостно успела подумать она, как полёт оборвался на зелённой поляне.  Здесь было темно, прохладно и немножко страшно.  Но любопытство взяло верх и юная непоседа стала оглядываться по сторонам.  Вокруг всё было странным  и чужим.  Звёзды не могут ходить по Земле и наша путешественница беспомощно лежала в траве. К утру опустился густой туман – мутный, влажный, ужасно противный.  Потом она лежала весь день на солнцепёке, раздумывая,  как же быть дальше.  Затем наступила ночь и полил дождь. От этого мокрого ужаса Звёздочка могла бы расплакаться, но не стала – Звёзды не выносят сырости.  А когда на неё запрыгнула жаба, придавив влажным  брюшком, она стала громко кричать и звать на помощь, но жаба равнодушно поскакала дальше. Нашей юной путешественница стала невероятно тоскливо и одиноко, неудержимо  захотелось вернуться в родное, огромное, тёмное небо, опять слушать истории Старых Звёзд, её соседей. И она с грустью предалась воспоминаниям о доме.

 От одиночества становилось всё горше, но однажлы Звёздочка услышала жалобный писк.

«Кто там?» – с надеждой крикнула она. Писк приблизился.

«Ты кто и почему плачешь?»

«Я букашка. Я потерялась в темноте. Я не знаю, где мои родители» – всхлипывал голосок.

«Ты тоже потеряла свой дом и одинока, как я».

«Нет, я живу здесь, на поляне. Просто мне страшно без мамы».

«А я вот совсем одинока здесь, – печально прошептала Звёздочка, – и мне никогда не вернуться домой».

Она умолкла, а букашка продолжала всхлипывать где-то совсем рядом.

«Ты знаешь, хотя я беспомощна здесь, но тебе смогу помочь».  Звёздочка отщипнула искорку от своего света и протянула в темноту. «Бери, малышка. Теперь ты будешь заметна в темноте,  и родители быстро найдут  тебя» .

Букашка с радостным писком подхватила искорку и исчезла, даже не поблагодарив. Звёздочка вздохнула, но не обиделась. Одиночество опять окутало её.

«Этот малыш может хотя бы поплакать, а я и этого не могу».  

Ей стало горько и обидно. Неожиденно в темноте вспыхнул огонек и к ней подлетели три букашки .

«Ах, уважаемая, мы просим прощения за нашу малышку. Она не поблагодарила вас за столь чудесный подарок. Благодаря  вашей щедрости, мы быстро нашли её».

Они продолжали рассыпаться в любезностях, и Звездочка впервые позабыла об одиночестве.  Она отщипнула ещё две искры и протянула их родителям букашки.

«О, восхитительная,  вы так великодушны и щедры!  Как же нам отблагодарить вас?»

«Спасибо, мне ничего не надо.  Мне было очень одиноко, а теперь у меня появились знакомые. Увидев огоньки в ночи, я буду знать, что вы рядом, что я здесь ни одна».

Букашки переглянулись, ещё раз поблагодарили и исчезли. С этого дня они стали регулярно навещать Звёздочку.  С ними приходили их друзья и соседи. Они вели светские беседы, старались развеселить смешными историями из своей жизни. Каждого она одаривала своими искорками и потоку благодарности не было конца. Звёздочка даже чувствовала себя счастливой, когда над поляной кружили десятки огоньков,  но сама она очень уменьшилась. Её новые друзья забеспокоились, что так она раздарит себя всю, без остатка.  

«Нет, нет! Вы зря беспокоитись. Я была одинока и несчастна, а теперь у меня так много друзей и я счастлива. Что толку без пользы лежать в траве. Пожалуйста, не отказывайтесь от моих искорок. Вы себе и представить не можете, какая это радость – делать подарки! Мои искорки, а, значит, и я, всегда буду с вами, и одиночество навсегда покинет меня».

Букашки призадумались и решили, что Звёздочка права – она не исчезнет, а просто рассыплется на множество огоньков. Они аккуратно подобрали все до единого.

  Теперь, в тёплую ночь над лугом, в поле или у дороги, можно увидеть мириады огоньков, вспыхивающих то тут то там. Это друзья Звёздочки, бережно хранящие и передающие из рода в род  её подарки – искорки.  Они помнят и рассказывают детям о таинственной  гостье, прилетевшей из далёкого далека, о доброте и щедрости её души. А люди с тех пор зовут этих букашек Светлячками.