СНЕГУРОЧКА

Голубоглазый красавец, Снежный Буран,  был молодцом-удальцом хоть куда, силой и ловкостью выделялся среди братьев, северных  ветров.  Да и характер был ему подстать – бесшабашный, озорной. Как тряхнёт своими белыми кудрями, снег летит аж до небес, коль помчится через лес густой, все снежные шапки с деревьев посшибает.  Ну а если на деревеньку налетит, то избы до крыш снегом заметёт.  Младшая сестренка Метелица старалась во всём на брата походить, легкой поземкой за ним по дорогам летела.  Любил Буран с братьями-ветрами наперегонки бегать, но обогнать его мог только Ураган. Батюшка-Мороз не серчал на него за озорство, а матушка-Зима, глядя на его проделки, только головой качала,

   Вот только, Ярило Солнце, недолюбливал это северное семейство. Особенно ярился, когда,  играя,  холодные ветры начинали дуть, тряся и гоняя снежные облака.  Небесные жители не видели тогда, что происходит на Земле. Звёзды недовольно мерцали и тихонько чертыхались. Только круглолицая  Луна любила озорство Снежного Бурана. Нравился ей этот белоснежный статный красавец. Да и Бурану Луна глянулась. Любил он её холодный, таинственный свет, нравилось, как сверкают его снежные кудри в этом сиянии. Позвал он Луну сойти с небес и замуж за него выйти. И уж совсем было решила она спуститься на Землю, как воспротивились этому небесные светила.  Звёзды осуждающе засверкали в чёрном небе: «Как ты можешь покинуть небесные чертоги? Мы принадлежим Великому Пространству мироздания. Ты не можешь стать земной жительницей!» Кометы, пролетая, в гневе распушали свои огненные хвосты, а брат Месяц закрыл Луну дома. Ярило Солнце, окончательно разъярившись, взлохматил свои огненные лучи и обрушил их на северное семейство.

   Испугалась Луна, что растопит Солнце все снега и погибнет Буран. Пообещала она тогда, что никогда не покинет небесные чертоги. Вот опять появилась она в ночном небе и Снежный Буран закружил – запуржил в весёлом танце, радуясь, что снова видит любимую. Но сказала Луна, что никогда не сможет покинуть небеса, никогда не спустится на Землю, никогда им не бывать вместе. Взметнул Буран в тоске снежные вихри в небо, к любимой, да высоко она, не дотянуться. С любовью и нежностью послала Луна ему своё сияние, в печали протянув к нему лунную дорожку. Закружили, засверкали снежинки, обласканные лунным светом, и от этого соприкосновения произошло чудо сказочное, таинство волшебное.  Когда улеглись снежные вихри Бурана, на лунной дорожке оказалась девочка – круглолицая и нежная, как Луна, голубоглазая и снежная как Буран. Это была красавица Снегурочка.

   Очень обрадовался внучке Дед Мороз, забрал в свой терем, вместе с бабушкой Зимой наряжал в лучшие наряды. Была Снегурочка со всеми приветлива и стала общей любимицей.  Но плетут нить её судьбы в звёздном чертоге Доля и Недоля, вплетают радость и печаль. А чего больше – нам до поры до времени неведомо.

  Только с тех пор свет Луны стал печальным, да и у Бурана характер изменился. Мчится он без устали, ловя ее свет, хочет подняться по лунной дорожке, но прячет тогда Месяц сестру дома, в небесном чертоге. Не бывать им вместе никогда.