Сын Океана

     В стародавние времена,  когда и людей на Земле ещё не было, жил был могущественный  повелитель – Океан.  Был его род большим и многочисленным – моря, озера, пруды. Было у повелителя много дочерей – рек. Все они были красавицы, все очень разные, но больше всех любил он единственного младшего сына – юного Родника. Время шло и выходили дочери замуж за моря и озёра.

   В теже времена жил был другой могущественный повелитель подземного мира, грозный Магма.  Был он завистлив и жаден. Захотел породниться он с родом Океана, чтобы стать ещё более могущественным.  Пришел он свататься, но не понравился жених ни одной из сестёр, только страх вызывал он у них, ибо грозен и тёмен был лик его.  Отказал Океан жениху.

   Не на шутку разгневался  Магма и замыслил месть.  Устроил  западню для юного Родника – заманил его в ловушку и утащил  в подземное царство.  В ярости отец Океан бросился крушить твердь Земную, пытаясь освободить сына.  Но тверда и непреступна оказалась она, слишком глубоко было царство Магмы.  Горько заплакал отец и были его слёзы горько – солёными. С тех пор Океан без устали бьётся о твердь Земную, разбивая  свои волны об утесы каменные, и седая пена покрывает его голову.  Дочери – реки,  спеша к отцу,  несут ему  чистую, сладкую воду дочерней любви, чтобы утешить его. Но отец пролил столько слёз, что вода в океане всегда остается солёной.  Иногда в тоске по сыну вздымает Океан  грозные  волны – цунами и обрушивает их на Землю, сметая и круша всё на пути, но сына освободить всё равно не может.

   Родник слышит стоны и плачь отца. Мечется он под землёй, пытаясь найти выход, вырваться на свободу, но не может пробиться сквозь твердь.  Только тоненькие струйки вoды пробиваются  сквозь щели  в Земле и тогда начинают бить чистые родники, ключи, ручьи то в горах, то в лесах, то в пустынях и степях. Не сдается Родник, ищет, ищет  дорогу к отцу. Иногда  струи Родниковой  воды добегают до рек  и тогда передают сёстры отцу Океану весточку от брата, что любит и помнит он его.

    Насмехается Магма над попытками Родника вырваться на свободу.  Смех его прорываясь  через жерла вулканов,  выбрасывает  вверх столбы дыма и пепла. Время от времении посылает Магма верную ему Лаву на сражение с Океаном.  Изливается Лава, сжигая всё на пути своём.  В битве с Океаном,  соприкоснувшись с его волнами,  шипят и окаменевают её струи.  Потом она  долго прячется в подземном царстве, собираясь с новыми силами.