Дорога сна

Холодная ночь чистым звездным покрывалом укрыла землю. Полная луна одиноко таращилась на маленький придорожный трактир.

Внутри было тепло. Горел камин, несколько постояльцев ужинали при свечах. Толстый хозяин в белом переднике суетился около немолодой и явно состоятельной пары. В другом углу с кувшином дешевого эля сидел мужчина в серой рясе и что-то записывал в свитки, лежащие на столе. Вот, пожалуй, и все кто находились в помещении. Нет, еще у камина спал на соломе тощий мальчишка. Вытирая руки передником, хозяин выглянул в окно и увидел въезжающую во двор пару всадников, одетых в плащи. Пар вился из ноздрей крупных боевых коней, копыта резко стучали по камням..

– Гирт! – крикнул хозяин.- Гирт, бездельник, просыпайся! Прими лошадей у господ. Лениво потягиваясь, мальчишка подошел к окну.

– А что толку, хозяин, – сказал он зевая. – Комнат-то все равно больше нет.

– Им не нужна комната, – отвешивая ему подзатыльник, ответил хозяин и указал на дверь.- Пошевеливайся!

Что-то ворча себе под нос, Гирт вывалился во двор.

Дверь открылась, впуская двоих путников и резкий порыв ледяного ветра. Складки черных плащей, скрывающих высокие фигуры, трепетали подобно черным крыльям.

Хозяин, услужливо улыбаясь, вышел им навстречу.

– Мое почтение, господин и госпожа, – сказал он, кланяясь одному и  другому.

Черные капюшоны упали, открывая тонкие бледные лица. Темные длинные волосы мужчины опускались на плечи, тяжелая темная коса упала на спину женщины. Сурово нахмуренные брови придавали лицу мужчины тяжелую властность. Он медленно обвел трактир мрачным взглядом. В окружающей тишине отчетливо слышался треск огня в камине и завывания ветра.

Выбрав стол у стены, они сели. Плащи были скинуты, открыв взорам присутствующих некогда белоснежные, а теперь опаленные, покрытые патиной доспехи, украшенные неведомым гербом.. одинаковым у обоих. Тихо зазвенев, скрестились на столе клинки, ранее отягощавшие их пояса.

Хозяин поспешил вперед с огнивом, но мужчина опередил его, просто прикоснувшись пальцами к фитилям свечей, стоявших на столе. Они вспыхнули острым зеленоватым светом, отразившимся в его зеленых глазах.

Пожилая пара нервно перекрестилась. Монах в углу улыбнулся таинственной печальной улыбкой.

Подойдя к столу, хозяин слегка наклонился.

– Как всегда, господин?

– Да, – ответил мужчина. И голос его был глубоким и красивым. – И не забудь подогреть вино, – крикнул он вдогонку удаляющемуся, хозяину.

Повернувшись, хозяин молча поклонился.

Женщина в изнеможении прислонилась к стене.  Мужчина посмотрел на нее, и лицо его потеплело, глаза светились глубокой любовью.

– Ты устала, родная? – протянув руку, он нежно погладил ее по щеке.

Женщина улыбнулась в ответ и легко поцеловала его ладонь.

 – Немного вина, мой дорогой, и я буду в порядке.

Вернулся хозяин с кувшином горячего красного вина. Поставив его на стол, он, пятясь, с поклоном удалился.

Мужчина достал из сумки два серебряных кубка и, наполнив их вином, снял с пояса маленький кисет. От специй добавленных в вино по комнате поплыл сладкий пряный аромат.

После нескольких глотков щеки женщины раскраснелись, глаза заблестели ярче. Мужчина наблюдал за ней с легкой улыбкой. Их глаза вели какой-то молчаливый разговор.

И он внезапно был прерван подошедшим монахом.

– Добрый вечер, милорд и миледи, – с глубоким поклоном произнес монах. – Простите мою дерзость. Я лишь хотел пожелать вашим светлостям, чтобы Дорога привела вас туда, где ваши поиски наконец закончатся.

Мужчина нахмурился, лежащая на столе рука сжалась в кулак, и женщина накрыла его своей ладонью. Глядя ему  в глаза, она покачала головой и с улыбкой повернулась к монаху.

– Как ваше имя святой отец? – спросила она.

– Брат Гилберт, миледи, – ответил монах, склонившись еще ниже.

– Благодарю вас брат Гилберт, за добрые слова. – Сказала она с теплой улыбкой. – А теперь мы хотели бы остаться одни.

– Конечно, миледи. Еще раз покорнейше прошу простить меня.

И с этими словами он, поклонившись, удалился.

И снова вино в молчании лилось в кубки, наполняя жизнью их  лица, прогоняя усталость из их тел.

Покончив с кувшином, они встали из-за стола. Клинки вернулись на свои обычные места. Мужчина бережно накинул плащ на плечи женщины, слегка обняв ее за плечи. Она с благодарностью на мгновение положила голову ему на грудь. Одевшись сам, он бросил на стол золотую монету. И они вышли во тьму.

– Хозяин! – прервал тишину голос пожилого мужчины.

– Да, господин? – угодливо улыбаясь, спросил тот.

– Что за странная пара? Они часто здесь бывают?

Хозяин нервно мялся и тискал в руках фартук. -Ну.. нет. Никак нет. Последний раз, когда я их видел, я был не намного старше этого паршивца, – сказал он, отвешивая пинок проходящему мимо Гирту, от которого тот, впрочем, ловко увернулся, самодовольно осклабившись. – Тогда здесь всем еще заправлял мой папаша, упокой Господи его душу.

– И вы знаете, – продолжил хозяин, доверительно понижая голос и слегка наклоняясь, – они совсем не изменились с тех пор. Он несколько раз резко кивнул, как бы желая усилить эффект своих слов. Дама картинно закатила глаза и снова перекрестилась.

– Ну же, продолжай, черт тебя дери! – нервно рявкнул ее супруг.

– Да, да.. конечно, – снова заговорил хозяин. – Поговаривают, что они будто бы королевской крови и вроде как брат и сестра. Но были прокляты за жизнь в грехе и теперь их души нигде не найдут покоя. Закончив, он начал яростно креститься в унисон с женщиной.

– И вы принимаете их здесь? – с негодованием спросил мужчина, возмущенно фыркая.

– Попробуй таких не принять, – тихо пробормотал хозяин с опаской. – И потом они всегда хорошо платят и вроде как худого не делают, – смущенно  закончил он.

Женщина начала возмущенно кудахтать о позоре и грехе. Хозяин поддакивал ей вслед, продолжая мять в руках свой фартук.

– Вы глупцы!! – прервал их тирады голос монаха. – Вы пошлые глупцы! Не глядя на них, он встал со своего места и начал медленно сворачивать свои свитки. – Они действительно брат и сестра, и принадлежали к древнему роду королей, столь благородных, сколь могущественных. И были последними в своем роду. Но оба отказались вступать в брак и продолжать свой род без любви, без Настоящей Любви.. и тем самым навлекли на себя гнев своего отца. Он проклял их, сказав что души их никогда не обретут покой пока не найдут на этой грешной земле такую любовь. Они погибли в один день, в одной битве, сражаясь спиной к спине.. -И с тех пор их скитания длятся и длятся .. уже много  столетий.. – Он посмотрел прямо на них. – Ибо нет больше на земле такой Любви..

И в полной тишине он покинул этот трактир. Улыбаясь, он шел по пустынной дороге, залитой полной луной, и видел как у горизонта исчезают призрачные фигуры двух всадников.. едущих по Дороге сна..