Сказание о Кощее Бессмертном, Светославе и Марьи Маревне

 Пришло к нам это сказание из глубокой древности, когда жили среди людей Колдуны и Чародеи,  Ведуны и Кудесники.  Были многие из них на людей похожи, но колдовать умели, в зверей , птиц превращаться  могли и язык  любой твари  земной понимали. Так вот наша история.

  Жили были князь с княгиней.  Правили они справедливо, жили  дружно и было их княжество сильным и богатым.  Народилось у них четверо детей: старший сын Светослав и три дочерии Людмила, Ярослава и Ольга. Уж и дети их выросли,  как тяжело заболела княгиня.  Чуя смерть свою близкую, позвала она сына  и говорит: «Уж не долго мне осталось, сынок,  поэтому наказываю  тебе,  сестёр своих  при себе долго не держи.  Кто придёт свататься за того замуж и отдавай.»  С этими словами и померла.  Опечалились все, а горю князя не было границ.  На утро и его нашли мертвым  у постели жены.  Вот и схоронил  Светослав родителей.

   Шло время и однажды пошёл он с сёстрами в сад погулять, птиц певчих послушать, как небо вдруг потемнело, всё вокруг стихло, как перед бурей.   «Пойдемтека сёстры во дворец, а то гроза надвигается.»   Поспешили они во дворец.  

Только в залу вошли, как влетает орел могучий.  Ударился о пол и обернулся молодым воином,  с орлиным взором.  Поклонился он князю,  глянул на сестер.  Как увидел он старшую  сестру,  так сердце в его груди яростно забилось.  Да и Людмила на него глядит, глаз отвести не может.  Говорит гость  с поклоном: «Бьёт челом тебе, светлый князь, царь орлов поднебесных –  Орлин-железное перо.  Молва о красоте  и добродетели  сестёр твоих дошла и до моих пределов.  Но красота сестры твоей Людмилы превзошла и её.  Прошу  князь, отдай мне её в жены. Полюбил я её с первого взгляда.»  Смотрит Светослав на сестру и видит,  что и Орлин ей люб.

«Ну что ж, если и ты моей сестре по сердцу пришёлся, то пусть идет за тебя замуж. Удерживать не стану.»  После этих слов подошла Людмила к жениху своему,  поклонились они Светославу,  вмиг обернулись орлами и исчезли, как-будто их здесь и не было.

   Долго ли коротко ли, только поехал князь с сёстрами по лугам и полям покататься, красотой земли родной полюбоваться.  Вдруг небо потемнело, притихло всё вокруг. «Кажется гроза надвигается, поспешим ка сёстры во дворец.»

Только вошли они в залу, как влетает сокол дивный. Ударился о пол, обрнулся добрым молодцем.  Кланяется он князю,  смотрит на сестёр.  Как встретились его глаза с глазами  Ярославы, так вспыхнули щеки её ярким румянцем,  опустила она лицо в смущении.  Говорит гость с поклоном: «Бьет челом тебе, светлый князь, король соколов степных, Соколин Бесстрашный.  Прослышал я о красоте и добродетели  сестер твоих.  Хочу сосватать сестру твою, Ярославу.  Полюбилась мне она с первого взгляда.»  

Смотрит Светослав на  Ярослау: « Вижу и ты моей сестре полюбился.  Что ж, пусть идет за тебя замуж, удерживать не стану.» Подошла Ярослава к жениху своему,  поклонились они князю, обернулись вмиг  соколами и исчезли, будто и не было их здесь.  

  А времечко течет себе дальше, да и кто ж его удержит?  Вот уж и зима всё белым ковром укрыла и снежинки,  как серебрянные искры сверкают, переливаются на нём.  Решил Светослав с сестрой на санях покататься,  красотами зимы полюбоваться.  Катятся они на тройке с бубенцами, заснеженным простором  любуются, зимнему солнышку радуются.  Вдруг заволокло небо тучами. «Ой братец, кажется буран надвигается.» – забеспокоилась Ольга.   «Или опять жених какой объявится.  Поспешим ка сестра во дворец.» – отвечет ей Светослав.  

Только вошли они в залу,  шуб снять не успели,  как влетает ворон чудесный.  Ударился о пол и превратился в юношу дивной красоты с черными глазамии, с черными волосами, во всё черное одет.  Только черная одежда его  чудом каким-то сверкает, разными цветами переливается.  Дивится Светослав на гостя чудного, а тот на Ольгу глядит, глаз отвести не может.

«Здравствуй светлый князь, бьёт челом тебе король воронов лесных, Чёрная Радуга.  Прослышал я о красоте и добродетили  твоей сестры.  Проделал я долгий путь, что бы увидать её, но пролетел бы я и в десять раз больше, что бы только полюбоваться  красотой её.  Прошу тебя, светлый князь, отдай за меня сестру твою  Ольгу.  Нет её краше для меня никого в целом свете.»

  Вздохнул Светослав, но помня наказ матери говорит: «Ну что ж,  коли и ты сестре моей по сердцу пришёлся, препон  чинить не стану.  Только обещай заботиться и беречь её.  Она у нас младшенькая, любимица моя.» «Не беспокойся об этом князь.  Беречь буду, как зеницу ока.» Подошла  Ольга к жениху своему, поклонились они князю и вмиг обернулись стаей воронов черных.  Только пара птиц мелькнула с белой грудкой и расстаяли в воздухе, как будто и не было их здесь.  Долго ещё сидел один Светослав в задумчивости.  

   А времечко идет, бежит себе, ни на кого не оглядывается. Остался Светослав один. Княжеством правит с умом и по-чести, как отец учил. Но загрустилось ему.  Ходит он по пустым спальням родителей и сестёр своих, одиноко ему без них.  Однажды сон ему снится, идет он по полю ромашковому  и видит деву среди цветов полевых.  Подходит он к ней, а она к нему оборачивается.  Видит он её стать красоты необычайной, а вот лица разглядеть не может.  От волнения  проснулся  Светослав и понимает, что это только сон.  Но запала ему в душу эта таинственная дева.  На другую ночь тот же сон ему снится, и опять он проснулся лица не разглядев.  А как в третий раз ему тот же сон приснился, призадумался князь – неспроста это.  День, другой проходит и решает он в дорогу отправиться,  сестёр навестить,  по белу свету поездить,  может эту деву, где встретит.  Может и впрямь она его где дожидается, если даже во сне ему трижды явилась – приснилась.

  Созвал он совет боярский и говорит: «Решил я поехать сестёр навестить, мир поглядеть, себя показать. Может и невесту себе сосватаю.  Вместо себя оставляю воеводу Байбура.  А вы бояре ему помогайте, все вопросы с ним на боярском совете решайте.» С этими словами всех и отпустил.  На следующее утро взял он всё что в дорогу полжено, обнял воеводу на прощание,  сел на коня и отправился навстречу своей судьбе.

Разные царства государства  проехал Светослав, но невесты себе так не сосватал.  В одном королевстве принцеса красавица, только в себя влюблённая, никого кроме себя не видела.  Нос от всех так  воротила, что бедный король отец только за голову хватался.  В другом, принцесса, такая толстушка-глупышка была, что только посочувствовать  можно было королю.  Правда,  очаровала она одного тощего, длиноносого принца, из маленького королевства, своими пышными формами. Ну и чудная парочка  получилась.

    Да что и говорить,  скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Едет дальше Светослав и подъезжает к горам высоким. Вдруг откуда ни возьмись слетаются к нему орлы.  Ударились о земь и в войнов обернулись. Выходит вперёд них Орлин, зять Светослава, обнимает его радостно. «Уж как я рад, что ты в гости к нам пожаловал.  Проходи,  гостем  дорогим будешь!»

  Устроили пир в честь князя Светослава во дворце.  Много гостей родовитых собралось,  девушки орлицы вокруг него кружат, понравиться хотят.  Но ни одна его сердце не затронула. Три дня погостил Светослав у орлов и в дорогу засобирался, несмотря на уговоры сестры ещё погостить. Говорит  ему Орлин: «Оставь мне свои серебрянные ножны.  Если почернеет серебро, то буду знать, что беда с тобой и на вырчку поспешу.» Оставил ему Светослав  ножны и дальше поехал.  Едет он едет и видит в степи широкой, замок дивный стоит.  Откуда ни возьмись слетелись к нему соколы, о земь ударились,  в войнов оборотились. Подходит к нему его зять Соколин, обнимает его. «Вот радость какая, а уж как жена то обрадуеися.  Всё вздыхала, что вестей от тебя нет.»  

Устроили они пир большой в честь гостя дорогого,  знатных гостей созвали. Девушки соколицы вокруг него кружат, понравиться хотят.  Но ни одна сердца его не затронула.  Через три дня опять Светослав в дорогу собрался.

«Оставь мне свой перстень серебрянный,- говорит ему Соколин,- коли почернеет серебро, буду знать что беда с тобой и на выручку поспешу.»  Оставил Светослав ему перстень и дальше поехал.  Долго ли коротко,  доехал  он до дремучего леса.  Вдруг стая воронов к нему слетелась, о земь ударились войнами обернулись.  Подходит к нему его младший зять Ворон, с радостью его обнимает. «Заждались мы тебя в гости, князь Светослав.  Жена всё вздыхает, по тебе скучает.  Проходи, гостем дорогим будешь!»  

Созвали они гостей именитых на пир в честь князя.  Девушки черноглазые на него заглядываются, понравиться хотят.  Но ни одна сердца его не затронула.  Погостил Светослав три дня и опять в дорогу собирается.  Говорит ему Ворон: «Оставь мне свою пуговицу серебрянную, если почернеет серебро буду знать что беда с тобой и на выручку поспешу.»  Оставил Светослав  ему пуговицу серебрянную и дальше поехал.