Как Посcорился Царь Горох с Грибами

В стародавние времена, когда люди понимали язык птиц и зверей, растений и даже кaмней, жил на свете царь Горох. И была у него дочь – Горошина, маленькая, веселая и добрая девушка. А сыновей у Гороха не было, вот и решил он породниться с грибами.  В те времена леса были обширными, царство грибов большим и богатым, а у Гороха – маленьким, ведь огородов тогда почти не было.

  Пригласил он в гости князя Боровика, чтобы познакомить его с Горошиной.  Посидели они, поговорили о том о сем и, в общем-то, понравилась ему Горошина.  Но Боровик очень кичился своим знатным происхождением и запросил богатое приданое за Горошину.  Горох предложил и то, и это, и третье, и четвертое, но тому все было мало.

     Обиделся тогда Горох: « Как не видит он красоты, доброты и благородства Горошины, а только приданым интересуется»! В сердцах сказал он Боровику что-то резкое и разозлил его не на шутку.

«Как ты смеешь, огородник, со своим захудалым царством так непочтительно со мной разговаривать!» – возмутился Боровик. Слово за слово и разругались они так, что объявили друг другу войну.

    Поспешил князь Боровик к Царю грибов войско просить. На что тот ему ответил: « Я, Белый Гриб,  царь над всеми грибами, во всём мире известен, и не по чину мне с огородниками воевать. Это твоя беда, сам её и решай, сам своё войско и набирай».

Ни с чем ушёл Боровик.  Сел на пригорочек под ёлочкой и кличит:

-Эй вы, Грузди, идите в моё войско царя Гороха воевать!

Отвечали Грузди:

 -Мы, Грузди, ребята крепкие да богатые, не пойдем воевать, некогда нам!

– Эй, Белянки,- опять зовёт Боровик,- приходите ко мне Гороха воевать!

– Мы, Белянки, столбовые дворянки, не пойдем Гороха воевать!

– Эй, Опёнки, приходите ко мне на войну!

– Мы, Опенки, у нас ноги тонки, не пойдем на войну!»

Нахмурился князь Боровик, но продолжает зазывать в свою армию:

-Эй, Лисички, добрые сестрички, приходите ко мне Гороха воевать

-Мы, Лисички-сестрички, со своими кавалерами Рыжиками только по балам и пирам гуляем, на войну не ходим.

-Эй, Волнушки, приходите ко мне на войну»

«Мы, Волнушки, старые старушки, на войну не пойдем.

 Совсем растерялся Боровик, но опять кличет:

-Приходите, Маслята, ко мне на войну, Гороха воевать.

Отвечали Маслята:

-Мы, Маслята, дружные ребята, пойдем на войну Гороха воевать!

      А в это время и царь Горох собирал своё войско.  Пришли к нему на подмогу и Бобы, и Чечевица, и Фасоль всех мастей и видов. Откликнулись на его зов и Морковь с Петрушкой.  Прикатились даже толстые и круглые Репа с Брюквой, даже Лук репчатый прибежал за честь огородных растений заступиться.

    И вот в назначенный день в чистом поле на широком раздолье сошлись две армии – грибов лесных и овощей огородных. И закипела битва жестокая.

   Грибы с пиками наперевес колют, бьют стручковых, спорами в них стреляют.  Кашляют, чихают, задыхаются стручки, но не сдаются: усиками шляпки грибов обматывают и срывают, голые ножки всему свету показывают. Ножки-то у грибов под шляпками голые, срамотища какая!

   Петрушка с Морковкой грибы мелкой картошкой забрасывают. Тут на позиции выкатились толстые Репа да Брюква, и давай грибы мять да давить.

   Весь день битва кипела, к вечеру устали все. Тут выходит вперёд Царь Горох  и говорит: « Ну что, князь Боровик, будешь ты еще моё войско воевать?»

Подумал Боровик, ну что за честь огородников воевать, себя на посмешище выставлять. И кричит в ответ: « Нет мне ни чести, ни прибытку с огородниками воевать, но только знай, Горох, не бывать твоим овощам в нашем царстве лесном!»

« Ну, и ты помни, Боровик, не бывать во веки грибам на моих грядках огородных!»

С тем и разошлись, не помирившись, раздосадованные друг другом.

Да и то правда – с тех пор не растут грибы на грядках огородных, а если и появится смельчак, то никакого вкуса и запаха он не имеет. Так только, вид один.  Да и овощи огородные в лесу не растут.  Если и попадут туда, то лесные растения им проходу не дают.  Вырастают они мелкими и слабыми – и солнца им не хватает, и ветра теплого не достаёт.

   А люди с тех давних пор позабыли язык растений, птиц и зверей и помирить их не могут.  Встречаются они только на кухне добрых хозяюшек. Только они своими ручками умелыми помирить их могут. Соберут вместе грибы и овощи, порубят, в чугунке перемешают, да и в печь поставят. Там они вместе мирно варятся, попыхивая. Ох, и вкуснотища же получается! Да вы и сами знаете, ведь не раз едали.  Небось, и сейчас в чугунке что-то варится, чую же запах аппетитный!

Ну, так доброго вам здоровьица!