Ёжик и Одуванчик

     У бабушки Ухтель было много внучат, но больше всех она любила младшего Уфуфа, неугомонного, любопытного ежонка. Уфуф без устали изучал окрестный лес, до всего ему было дело, везде он совал свой черный, влажный носик.  Наверное, поэтому грибов и ягод собирал больше всех. Он никогда не забывал  похвастаться этим перед бабушкой и оставить ей какой-нибудь вкусный гостинец.

  Однажды, пробегая мимо солнечной поляны, он увидел жёлтый цветочек, похожий на солнышко, такой же ярко-желтый. Уфуф тут же подошёл к нему. Цветочек затрепетал от страха:

 «Ты меня не обидишь?» – испуганно прошептал он. «Конечно, нет! Я просто хотел с тобой познакомиться» – весело сообщил ёжик – «Меня зовут Уфуф.» «А я Одуванчик».  «Одуванчик  это имя?» – поинтересовался Уфуф. «Я не знаю. Меня никто по-другому не называл.» «Что ты имеешь в виду?» – не понял ёжик.

 «Сегодня мимо проходили два странных существа. Одно большое пребольшое,  а другое совсем маленькое.  Большое существо сказало маленькому: «Смотри, дочка, одуванчик» – и показало на меня. –  Так я узнала,  что я Одуванчик». «Одуванчик, звучит очень даже неплохо. А как ты оказалась здесь совсем одна?» – опять полюбопытствовал  он.

 «Я не знаю, я ничего не знаю» – расстроено вздохнул цветочек. «И ты не знаешь, что в лесу растут грибы, а на соседней поляне полно земляники? А там, за холмом, течёт река.» – удивлённо расспрашивал Уфуф. «Я появилась совсем недавно и мне никто ещё  ничего не рассказывал. А река это что?»  «Река – это когда много воды, и она бежит без остановки. Её никто не может остановить. Если ты упадёшь в реку, то можешь погибнуть. С ней надо быть осторожным!»

 «Как страшно!» – вскрикнула Одуванчик. «Ну, ты не бойся, я ведь с тобой!» – храбро успокоил её ежонок. «А грибы это тоже опасно» – со страхом спрoсил цветочек. «Да нет! Грибы это растения, как ты.» «А ты тоже растение?» – с надеждой спрoсила Одуванчик.  От смеха Уфуф брякнулся на спину, смешно дрыгая ножками. Одуванчик тоже весело засмеялась. Смех у неё был очень красивый, как тихий хрустальный звон.
  «Ладно, Одуванчик,- сказал Уфуф, вставая,- сейчас я спешу по делам, а завтра приду и всё расcкажу, что сам знаю.» «Я буду ждать тебя с нетерпением» – пообещал цветочек.

Уфуф стал приходить к Одуванчику, приносил и показывал ей грибы, ягоды, мох, рассказывал о реке и других чудесах своего леса. Одуванчик слушала и сокрушалась, что ей никогда не увидеть реки и ивы, склонившейся над ней. Никогда не увидеть, как рыба, играя, выпрыгивает из воды.  С каждым днём она становилась все печальней. И однажды не раскрыла навстречу солнышку нежные лепесточки. Как ежик ни уговаривал её, бутончик так и не раскрылся. Уфуф очень обеспокоился. На другой день всё повторилось. Ёжик испугался, уж не завянет ли Одуванчик до смерти. Со слезами он побежал к бабушке.

«Ты настоящий друг, Уфуф.- похвалила его бабушка – Дай Одуванчику время и, может быть, случится чудо». «Какое чудо?» – встрепенулся Уфуф. «Это пока большой секрет» – таинственно улыбнулась бабушка.

С утра Уфуф был занят домашними делами, а к полудню помчался проведать свою подругу.  Он так торопился , что кубарем скатился с пригорка. Запыхавшись, выбежал к поляне и не поверил своим глазам. «Одуванчик, это ты? – затаив дыхание спросил ёжик, – Ты так изменилась» «Это, наверное, от переживаний. Я тебе больше не нравлюсь?» – расстроился цветочек. «Что ты! Ты стала ещё красивей. Ты теперь такая белая и пушистая,- восхищался Уфуф,- как белое облачко. Просто чудо как хороша!»

– «Спасибо, Уфуф. Ты такой добрый, но твои утешения не помогут, потому что я завяну, так никогда и не увидев реки» – горько вздохнула она.

Тут подул жаркий летний ветерок. Он взлохматил пушинки Одуванчика,  они легко оторвались и полетели вверх. Каждое семечко, которое было прикреплено к пушистому зонтику, весело засмеялось: – «Я вижу, я вижу всё вокруг! Уфуф, какой же ты маленький!» Ветер продолжал гнать легкие пушинки к реке.

– «Я вижу реку! Как красивооо…» – последний радостный возглас, который он расслышал, и голоса стихли.

– «Она всё-таки увидела реку!» – обрадовался  Уфуф.

«Бабушка была права, произошло чудо. Интересно, откуда она об этом знала?»- озадаченно думал он.  Уфуф поспешил к бабушке расспросить её об этом.      

   Уфуф был ещё слишком мал и не знал, что, если у тебя есть мечта, если ты что-нибудь очень сильно хочешь, то обязательно произойдёт чудо и твоя мечта сбудется.     

Ёжик и Одуванчик