НОМЕР ТРИНАДЦАТЫЙ

Я работала экономкой у одного пожилого,  больного мужчины. Я заботилась о нем как о своем  отце, но его дочь невзлюбила меня по каким-то неизвестным мне причинам.  Когда я взяла выходной день, она уволила меня,  даже не сказав спасибо, а сообщила об этом через свою подругу.

  И вот я приехала забрать свои вещи и получить окончательный расчет. Стучу в дверь.

«Хелло, кто-нибудь дома? Я за своими вещами.»

Дверь открыла женщина лет пятидесяти, видимо моя замена.

«Да, меня предупредили о тебе. У тебя всё в порядке?»- спрсила она,  протягивая мне конверт  с деньгами.

«Aбсалютно! Марк не первый  и, полагаю, не последний мой клиент.» Я быстро собрала вещи, благо их было не так много. Главное, это любимая чашка, карандаши и карта «сокровищ»,  всё остальное сущий мусор. Сложив вещи в чемоданчик, я прихватила и батарейки. Ну вот и всё. Я радостно улыбаюся моей замене.  Натянуто улыбаясь  мне в ответ,  она протягивает  руку с пожеланием хорошиих праздников. Я пожала ей руку  с теми же пожеланиями.  И тут все мои бесики, как блохи,  перепрыгнули на нее  и Марка с хулиганским, довольным видом.  Им нравится здесь и они остаются в этом доме. Они вмиг разбежались по комнатам, исследуя дом и возможности повеселится в нем. А я подхватив чемоданчик спокойно выхожу,  сажусь в машину, завожу мотор.  Настроение просто прекрасное.  Оглядываюсь на дом и вижу, что все бесики выбежали  на крыльцо попращаться со мной и радостно машут мне. Они уже подросли и выбрали предводителя. Он стоит впереди с трезубцем, основательно подросший, крупнее всех. Я им тоже улыбаюсь. Своих бесиков вижу только я, а хозяева даже не догадываются о новых постояльцах. Берусь за руль и … вижу махонького бесёнка на руле.

«Ты что здесь делаешь?»

«Ну возьми меня с собой. Ты мне очень нравишься. Не оставляй меня здесь. Они меня обижают  и смеются надо мной. Я никогда не вырасту среди них.»

«Ну хорошо, я тебя возьму, а что ты будешь делать у меня? Ты вообще кто?»

«Ещё никто.»

«Хм. Ок, будешь №13,  отвечающий за мелкие пакости.»

«Ой как хорошо!»

«Но ты должен слушаться меня!»

«А, а как же мелкие пакости?»

«Ты что не понимаешь? Ты будешь заведывать у меня страхами. Они переходят под твоё командование.  Мне некогда их выслушивать и выяснять с каждым как его дела. Страхи, они же из жизненного опыта.  Если какой-то страх активизировался,  он докладывает тебе свою точку зрения.  Я с твоей помощью принимаю меры и решения в зависимости от обстоятельств.  И поскольку страхи переходят под твоё командование, ты контролируешь их, что бы они не сходили с ума, не впадали в болезненное состояние.  Они должны быть небольшого размера, трезво мыслиить, чётко излагать свою точку зрения. Кстати насчет испугов и паник.  Пожалуйста оградии мои страхи от общениия с ними. Испуги отправь подальше и не подпускай их к страхам, а паники, все до единой, отправь  обратно на базу.  Мне они в принципе не нужны. Ты должен держать  мое пространство чистым от паник! Ясно?»

«Э, так как же всё-таки насчет мелких пакостей?»

«Ты что дурачок? Я тебе предлагаю должность,  вручаю команду.  Ты ответственное лицо,  моя правая рука. У тебя куча дел и практически нет выходных.  Но если тебе очень захочется, я тебя отпущу побегать вокруг и сделать кому –нибудь мелкую пакость. Но только в свободное от работы время. Ясно? Согласен?»

«Ээ, ещё не совсем согласен. Э, но вот как бы я не совсем уверен…»

«Ты хочешь быть предводителем страхов? Или может ты хочешь, что бы я воздействовала на тебя своими Позитивными Установками? А может ты хочешь вернуться в свою команду, последним в ряду? Мне нетрудно тебя  отправить обратно.»

«Но тогда набегут другие!»

«Возможно. И мне придётся что-то делать с этим. Я же не стану их откармливать на моей шее. Вот поэтому я предлагаю тебе занять этy почётную должность. Мы будем жить и действовать вместе. Решай. Это выгодно нам обоим. Ты еще будешь умолять меня об отдыхе или отставке.  Прикинь,  со мной ты станешь фигурой среди своих, уважаемый и почитаемый, потому  что ты уникальный.  Потому, что таких как ты больше нет. Ты первый и единственный в своем роде.  Детали обсудим позже.»

«Согласен! Приступаю.»

«Отлично! А сейчас расслабься. Я по-тихоньку буду посылать к тебе мои страхи, ты их лови, воспитывай, тренеруй, но не унижай. Научись их выслушивать, выявляй самую суть и докладывай мне. И что-бы они не путались у меня под ногами! Всё идет только через тебя. Я полностью полагаюсь на тебя №13.»

«Не беспокойтись, всё будет в лучшем виде.»

«Отлично, поехали»

Пристегнув ремни, мы двинулись покорять вершины и творить чудеса.