AМБИЦИОЗНЫЙ МАГ

Жили были когда-то на одной планете Маги и Колдуны,  Гномы и Тролли, Драконы и многие другие  диковинные для нас жители. Как и когда они там появились, никто не знал, или не помнил. А, может, они родились вместе с Планетой. Жили они долго и в согласии с Природой – не строили городов и машин всяких. Любили покой и размеренность своей жизни. Было их не так уж и много, встречались  редко и друг другу не мешали: каждому хватало своего волшебства. Ну, a если нужна была помощь, то соседи никогда не отказывали. Были они мирные и довольно дружелюбные, кто больше, кто меньше.

   И жил среди магов один, самый талантливый, самый сильный в магическом умении. Все маги соперничали друг с другом, похваляясь способностями, но этот был самым амбициозным. Поселился он в красивейшем  месте, где сошлись горы и лес, степь и море. Он  сотворил  замок необычайной красоты  и созвал всех соседей на новоселье. Все маги съехались, с завистью поглядели на это чудо… и разъехались. Правда, кое-кто потом тоже пытался построить такой же.  Наш амбициозный  Герой облагородил  пейзаж  вокруг замка, и местность стала еще красивее.  Он заселил свои владения диковинными зверюшками,  птицами со всей Планеты.  И опять съехались маги.  С завистью осмотрели  все, скупо повосхищались … и разъехались. Кое-кто даже что-то улучшил у себя дома, но, во-первых, это было хлопотно, а, во-вторых, они были не настолько талантливы и амбициозны.

  Расстроился наш Герой, что не оценили по достоинству его творение. И задумался, что бы еще такое сделать, чтобы все лопнули от зависти. А, может, просто одиноко ему было, поэтому и делал все эти чудеса, чтобы гости съезжались. Но другим, видимо, и так не было скучно, не стремились они встречаться часто. А пока амбициозный Герой думал-размышлял, слепил он фигурку, на себя похожую. Потом другую и ещё одну, и ещё.  

    Думая о своем, слепил он целую армию фигурок, а когда отвлекся от мыслей, увидел творения свои и улыбнулся. Играя, начал переставлять их.  Но наскучило ему это. И решил тогда сделать невиданно- неслыханное – человечков оживить.  Долго трудился и, наконец, они задвигались и начали что-то мычать. Тогда он научил их ходить и говорить. Но получились просто куклы ходячие, которые не могли ни понять, ни оценить его величие. Тогда решил он добавить им разума, чтобы смогли восхищаться красотой и чудесами его рукотворными.  И стали они восхищаться. Но ему всё было мало.  Он делал их все умнее и умнее, разделил на мужчин и женщин. И стали мужчины восхищаться женщинами и выбирать себе пару.  Чтобы не создавать новых  человечков, наделил их наш Герой способностью размножаться. И стал его народец плодиться, им и его магической силой восхищаться.   

  Увидав это, чародеи, колдуны и прочие живущие на планете, не одобрили нашего Героя.  Соседи отодвинулись  подальше от его владений, а маги стали навещать еще реже. Некоторые и вовсе позабыли о нем, наверное, из зависти, что такое им не по силам.

   Обиделся Маг и выпустил рукотворный народец на волю, на Планету. Научил их охотиться, самим добывать себе пищу, а если надо, обращаться к нему за помощью, ибо слышал он их просьбы, даже мысленные.  Разбрелись человечки по Планете, умнея и развивая свои способности, к тому же, плодясь и размножаясь.  Стали соседей земных и морских беспокоить, на их территориях своевольничать, нарушать спокойное житье-бытьё, собирать чужие травы и ягоды, ловить рыбу и на зверей охотится, пока невмоготу соседям не стало.

    Собрались они на большую Конвенцию, чтобы урезонить нашего Героя и решить, что делать и как жить дальше.  Пришел и Маг со своими любимцами, и не было ему стыдно за творение рук своих.  Все оценили  его способности, поразились результату. Чудеса мог творить каждый, а вот создать творение похожее на себя, умеющее мыслить, жить-выживать без волшебных способностей, да еще рождать себе подобных и учить всему…Такое им было не по силам.  А умели рукотворные человечки  еще больше: могли рисовать, сочинять стихи и сказки, петь, танцевать и много еще другого. И поняли колдуны, чародеи и прочие хозяева Планеты, что ни убить, ни остановить этих людей они уже не смогут, и житья им рядом тоже не будет.  А если человечки еще и научатся их колдовству и магии, то тут и самим погибнуть недолго. Вот и решили они на Конвенции уйти все вместе. Но куда? Задумали создать вокруг Планеты параллельный мир. Всё такое же, даже Планета та же, но миры не пересекаются, и течет там своё, отдельное время. Похоже на многослойный пирог – он один, а слои разные. А нашего Героя, в наказание за амбиции, заставили потрудится над созданием нового мира.

   И ушли колдуны и маги, ведьмы и феи, чардеи и оборотни, вобщем все, все ушли в тот новый мир. И наш Герой обязан был уйти со всеми – не имел он больше права помогать людям и учить их новому.  Теперь его человечки должны были жить и заботиться о себе сами. Маг все так же слышит их мысли и просьбы, но уже ничего сделать не может. Правда, по секрету от всех, все-таки  иногда кому-то помогает, но уж очень рискует, потому что его могут отправить в следующее измерение, уже на полное одиночество.

   Правда, в старом измерении остались единицы его первых диковинных хозяев, но и они почти исчезли – то ли умерли от старости, ведь время здесь течет по-другому, то ли люди их убили, испугавшись чудес. Кто знает,  давно это было…